Решение Верховного суда: Определение N 301-ЭС16-8885 от 27.07.2016 Судебная коллегия по экономическим спорам, кассация
79004_832478
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 301-ЭС16-8885
ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Москва 27 июля 2016 года
Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А изучив кассационную жалобу акционерного общества «Росагролизинг» (далее – Росагролизинг) на определение Арбитражного суда Нижегородской области от 03.11.2015, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2016 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 29.04.2016 по делу № А43-33569/2011 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Ревезень» (далее – должник),
установил:
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий Галдина Е.В. обратилась в арбитражный суд с заявлением об утверждении начальной продажной цены имущества должника, находящегося в залоге у публичного акционерного общества «Сбербанк России, в сумме 403 709 321 руб.
Определением суда первой инстанции от 03.11.2015, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 21.01.2016 и округа от 29.04.2016, заявленные требования удовлетворены.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Росагролизинг просит обжалуемые судебные акты отменить и отказать в удовлетворении ходатайства об утверждении начальной продажной цены заложенного имущества.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения состоявшихся по обособленному спору судебных актов и доводов кассационной жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались положениями статей 131 и 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве статей 133.1 и 340 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункта 4 части 2 статьи 54 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и исходили из того, что предложенная цена соответствует той, которая определена в отчете об оценке рыночной стоимости заложенного имущества, в связи с чем удовлетворили требования конкурсного управляющего и утвердили начальную продажную цену спорного имущества.
С указанным выводом согласился суд округа.
Доводы заявителя кассационной жалобы получили надлежащую правовую оценку со стороны судов нижестоящих инстанций, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о наличии в обжалуемых судебных актах существенных нарушений норм права, повлиявших на исход обособленного спора, в связи с чем не являются также основанием для передачи жалобы на рассмотрение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать акционерному обществу «Росагролизинг» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации Судья Верховного Суда Букина И.А Российской Федерации
Комментарии ()